График работы: пн-вс с 09:00 до 21:00

E-mail: info@uborka-kvartir-msk.ru

Звонить: 8 (495) 744-74-06
Написать WhatsApp: 8 (916) 062 23 58

Чем можно помыть холодильник дома и избавиться от запаха

#

Каждая хозяйка хотя бы раз сталкивалась с такой проблемой, как неприятный запах из холодильника. Избавление от него, как правило, является достаточно непростой задачей. Чтобы уничтожить запах, приходится тратить немало времени и средств.

Узнаем, каким средством помыть холодильник быстро и эффективно.

Народные методы.

Без холодильника не обходится ни одна кухня или кладовая. Он позволяет сохранить свежесть различных продуктов и готовых блюд. Но со временем условия внутри и снаружи холодильника становятся более благоприятными для образования неприятного запаха.

Поскольку холодильник (неважно, старый он или новый) является местом хранения продуктов, для его мытья нельзя использовать химически агрессивные средства, которые могут в будущем отравить еду, если она коснется стенок аппарата.

Размышляя над тем, каким средством помыть холодильник во время генеральной уборки квартиры, можно прийти к следующему выходу из положения — использовать народные варианты. Они вреда не наносят, а по эффективности не уступают средствам бытовой химии.

Содовый раствор.

Довольно популярный вариант, который способен очистить практически что угодно. Он на 100% очистит холодильник и вернет ему прежнюю красоту, а главное — избавит от запаха.

Эффективной будет следующая пропорция: 2 ст. л. соды на 500 мл теплой жидкости.

Схема применения:

  1. Нанести раствор на пятно на 30 минут.
  2. Тряпкой слегка потереть загрязненный участок.

В большинстве случаев этого достаточно, чтобы холодильник был очищен.

#

Раствор мыльный.

Альтернативной содового раствора является мыльный. Он по эффективности точно не уступает чистящим и моющим средствам, которые можно найти в супермаркетах.

Как его приготовить:

  1. Любое хозяйственное мыло натирается на крупной терке.
  2. Стружка заливается кипятком и растворяется в нем.

При необходимости можно перемешать массу до однородной консистенции.

Такой раствор замечательно подходит для очищения всех элементов холодильника.

Нашатырный спирт.

Неплохой вариант, когда нет возможности воспользоваться собственноручно приготовленными растворами. Им можно удалить желтизну, плесень и остатки пищи.

Как пользоваться нашатырным средством для очистки холодильника:

  1. Взять нашатырь и намочить им обильно участок, который нужно очистить.
  2. Подождать полчаса.
  3. Вытереть сухой тряпкой.

В большинстве случаев одного раза хватит, чтобы очистить загрязнение.

Прочие подручные средства.

Все средства для мытья имеют не только абсорбирующие, но и дезодорирующие свойства. По этой причине они выступают в качестве нейтрализаторов запаха.

Если нет раствора соды/мыла или нашатырного спирта, хозяйки могут воспользоваться помощью следующих продуктов:

  • кофейные зерна;
  • ржаной хлеб;
  • активированный уголь;
  • лимон.

Их нужно поместить в открытую емкость, которая в свою очередь ставится в холодильную камеру.

Неплохой результат, схожий с нашатырным спиртом, дает яблочный уксус. Его нужно разбавлять водой и только после этого протереть разбавленным средством полки и стенки холодильника. Вместо уксуса можно использовать сок лимона.

Используя подручные средства, можно создать ароматический диффузор. Внутрь можно положить кусочки апельсина, грейпфрута или же эфирное масло цитруса.

Такой самостоятельно сделанный диффузор устанавливается внутри холодильника. Он будет выполнять свою цель по поглощению неприятного запаха и созданию благоухающего аромата.

Средства бытовой химии.

Многие хозяйки не слишком доверяют натуральным методам очистки. По этой причине они берут средства для мытья холодильника в супермаркетах или специализированных магазинах, рассчитывая на то, что они быстро решат проблему неприятного запаха.

Снаружи – жир, внутри – желтизну и плесень — все это средства бытовой химии очищают практически на 100%.

#

Прежде чем загрузить продукты после мойки холодильника, тот должен просохнуть полностью.

Выбирая, каким средством лучше мыть холодильник, можно рассмотреть следующие варианты.

EdelWeiss.

Из всех средств для мытья холодильника «Эдельвейс» имеет самое большое количество положительных отзывов.

«Эдельвейс» можно не только распылять, но и пенить — для этого есть переключатель режимов. Отсутствие щелочей и кислот позволяет безопасно хранить еду после очищения холодильной камеры, а состав помогает избавиться от самых разных видов загрязнений.

«Мой милый дом» от Limpiya.

Чем помыть холодильник внутри после разморозки? Например, этим весьма недорогим средством, работающим в качестве спрея и пены. Отличается мощным составом и бактерицидным действием, за счет чего холодильник быстро очищается, и от запаха не остается ни следа.

Выделяется это средство быстротой действия — для удаления грязи, жира, плесени и прочих загрязнений требуется до 15 минут.

Единственный минус — трудно найти в магазинах.

TopHouse.

В отличие от двух предыдущих наименований, тут предлагается целый набор, в котором каждое средство подходит для определенных задач:

  1. Жидкий очиститель.
  2. Гелевый поглотитель запахов.
  3. Салфетка. Сделана она из вискозы и хлопка.

Набор Tophouse пользуется огромной популярностью. Что интересно — он не повредит резиновые уплотнители, на которых достаточно часто скапливается грязь.

#

Эффективная борьба с неприятным запахом.

Жизненные обстоятельства, характер и привычки людей, откладывание уборки и нарушение правил хранения продуктов, засоренная дренажная система и даже долгое нахождение в выключенном режиме — рано или поздно что-то одно становится причиной появления не только грязи, но и неприятного запаха.

От этой проблемы в любом случае нужно избавляться. Для этого подходят не только народные средства, но и профессиональные бытовые.

Однако есть еще один вариант, решающий этот вопрос — освежители и поглотители ароматов.

Покупные освежители и поглотители ароматов.

Желая избавиться от проблемы в виде неприятного запаха и не зная, каким средством помыть холодильник, люди устанавливают освежители или поглотители ароматов. Однако они могут создать проблемы, если подобраны неверно.

#

Средства для решения такой проблемы выпускаются в различных форматах.

Гелевые составы.

Как правило, такие составы можно найти в небольшой по размеру таре из пластика. Эффективно устраняют мощные неприятные запахи. Эффективно работают до 4 месяцев.

Контейнер/яйцо.

Отличается выполнением сразу двух функций. Помимо поглощения запаха (за это отвечает угольный фильтр), такое средство позволит узнавать об изменении температуры — контейнер меняет свой цвет при ее повышении или понижении.

Такой поглотитель остается эффективным в течение полутора месяцев. После — нужно заменить.

Диспенсер.

Отличается от предыдущего варианта возможностью смены угольного фильтра. Работает диспенсер до пяти месяцев без потери эффективности.

Считается абсолютно безвредным средством, а потому можно размещать около продуктов.

Ионизатор.

Самый технологически продвинутый вариант среди прочих. Такой нейтрализатор работает на батарейках.

Также ионизатор отличается отсутствием необходимости постоянного присутствия в холодильной камере. Ему достаточно побыть там пятнадцать минут в день, чтобы никакого запаха не было.

Если верить производителям, ионизатор имеет еще одну дополнительную задачу — сохранение продуктов от их преждевременной порчи.

Каждый человек, решая, каким средством помыть холодильник, приходит к разным выводам. Однако все средства, о которых шла речь в данной статье, одинаково эффективно будут выполнять свою задачу — избавление от грязи и неприятного запаха.

Мойка холодильника делается за дополнительную платы при: