График работы: пн-вс с 09:00 до 21:00

E-mail: info@uborka-kvartir-msk.ru

Звонить: 8 (495) 744-74-06
Написать WhatsApp: 8 (916) 062 23 58

Как почистить кондиционер дома

chistka-kondizionera

Кондиционеры работают за счет фильтрации воздуха и циркуляции хладагента через несколько внутренних и внешних компонентов. К сожалению, со временем эти компоненты собирают пыль, грязь и сажу. Сильное загрязнение препятствует нормальному воздушному потоку и создает нагрузку на устройство, сокращая срок его службы. Грязные кондиционеры также вредны для вашего здоровья, поскольку грязь влияет на качество воздуха в помещении и подвергает жителей воздействию потенциально опасных аллергенов.

Таким образом, для безопасного и эффективного функционирования систему кондиционирования необходимо регулярно чистить и обслуживать. Как почистить кондиционер, если не доверять это профессионалам? Есть несколько способов сделать чистку кондиционера своими руками, во время генеральной уборки квартиры, которые сэкономят вам деньги и обеспечат нормальную работу вашего устройства.

Признаки сильного загрязнения

Определить необходимость в очистке сплит-систем можно по следующим характерным признакам:

  • Из блока капает (или даже течет) конденсат;
  • Устройство издает хлюпающие и булькающие звуки;
  • При работе блока слышен гул и потрескивание;
  • Вы заметили увеличение счетов за электричество;
  • Сразу после включения устройства в помещении появляется отчетливый неприятный запах.

Периодичность чистки

Профилактическую очистку (с помощью пылесоса) необходимо проводить с интервалом в 1-2 недели. Уделите очистке кондиционера всего несколько минут, это позволит избежать массы проблем в будущем.

Дезинфицировать детали сплит-системы желательно дважды в год: в начале и в конце сезона – осенью, сразу после наступления холодов.

Для этого потребуется:

  • Бытовые моющие средства (подойдет и обычное мыло);
  • Пылесос;
  • Салфетка из микрофибры, или любая другая мягкая ткань;
  • Вода;
  • Зубная щетка (желательно с длинным ворсом).

Прежде чем приступить к чистке уделите время изучению инструкции к устройству. Она содержит рекомендации от производителя: как снять крышку, как получить доступ к фильтру на устройстве и т.д. А также как правильно проводить сами профилактические работы.

Не забывайте накрыть внутренний блок кондиционера пленкой при ремонте, чтобы не было проблем при уборке квартиры после ремонта, т.к. строительная пыль залетит внутрь блока и ее трудно будет оттуда вычистить.

Пошаговая инструкция как почистить внутренний блок кондиционера дома

1. Обеспыливание

Самый простой способ очистить устройство – воспользоваться пылесосом. Этого будет вполне достаточно для очистки поверхности и внутренних частей системы без их полного демонтажа.

Просто пройдитесь щеткой по поверхности устройства, особенно по воздуховодам, фильтрам, змеевикам испарителям, трубам и вентиляторам. Особого внимания требуют воздуховоды, так как на них обычно скапливается гораздо больше пыли.

2. Очистка с помощью моющих средств

Если вы какое-то время не выполняли плановое техническое обслуживание, скорее всего, накопившийся мусор на вашем устройстве уже не удастся удалить одним лишь пылесосом. В таком случае вам придется прибегнуть к химической чистке.

Применение специализированных чистящих средств – единственный способ удалить коррозионные материалы, грязь, плесень и другие токсичные загрязнения с внутренних частей блока. Сложность химической очистки заключается в том, что она требует демонтажа деталей кондиционера и их очистки по очереди, погружая их в химический раствор. Трубы и другие части устройства, которые нельзя отделить или разобрать, можно очистить просто нанеся на них химический раствор и осторожно протерев.

Эта задача может напугать любого, кто хоть раз задумывался об очистке кондиционера своими руками, но химической обработки можно избежать – достаточно регулярной чистки кондиционера с помощью пылесоса. Чем чаще вы очищаете устройство, тем меньше на нем скапливается грязи и тем меньше у вас шансов прибегнуть к химической очистке.

Хотя это, безусловно, самый трудоемкий метод, хорошая химическая очистка предотвратит развитие плесени и улучшит качество воздуха в помещении за счет повышения производительности и эффективности охлаждения вашего кондиционера.

3. Как почистить фильтр в кондиционере

Очистка и замена фильтра – основная, но чрезвычайно важная часть обслуживания устройства. Фильтры удаляют пыль, бактерии и аллергены из воздуха, которым вы дышите. Неисправный фильтр может привести к появлению плесени и грибков, которые при попадании в дыхательную систему могут вызвать серьезные заболевания. Чистка фильтров каждые две недели должна не только предотвратить любые риски для здоровья, но и обеспечить эффективность и долговечность вашего устройства.

Чтобы очистить фильтр, сначала снимите кожух, который его закрывает. Затем снимите сам фильтр и протрите его тканью, прежде чем промыть водой с мылом. Полностью высушите фильтр, прежде чем снова прикрепить его к устройству.

Важно! Не забудьте заменить фильтр, если текущий изношен, чтобы предотвратить перегрузку вашего устройства в будущем. Вы также можете приобрести  более качественный фильтр. Стандартные фильтры могут избавлять от пыли и бактерий, но более качественные могут также удалять аллергены и другие вредные токсины, переносимые по воздуху.

Все профилактические работы по чистке домашнего кондиционера, можно выполнить при уборке  квартиры под ключ и вам не нужно будет за это доплачивать дополнительно.

4. Очистка слива (дренажа)

Со временем скопившаяся плесень и грязь может закупорить слив. Если вы заметили, что сток перестал течь, либо вода течет очень медленно – пришло время для чистки.

Очистка дренажа – одно из самых простых действий при очистке кондиционера своими руками. Засорение дренажа может привести к росту плесени в агрегате. К счастью, слив нужно чистить только 1 раз в год. Обычно это 1-дюймовая ПВХ-труба, выходящая из корпуса испарителя. Присоедините к ее концу пылесос для влажной / сухой уборки, загерметизировав стык изолентой. Снимите фильтр и включите пылесос на несколько минут, чтобы устранить засор.

Снова включите питание и дайте кондиционеру пройти полный цикл. Если он не охлаждается, как раньше, пора звонить профессионалу.

Обслуживание оконных / комнатных блоков

Уход за оконными или комнатными кондиционерами куда проще, хотя бы потому что в них меньше движущихся частей:

  1. Отключите прибор от сети;
  2. Снимите переднюю пластину и пропылесосьте все компоненты с помощью насадки с мягкой щеткой. Если вы вынесете блок на улицу, то сможете промыть его из шланга  (важно не намочить двигатель или электронику);
  3. Осмотрите охлаждающие ребра и выпрямите их с помощью специального инструмента (если они были погнуты);
  4. Проверьте поддон на наличие ржавчины или плесени, а сливную трубу на предмет засорения.
  5. Проверить фильтр. Если он поврежден, замените его. Если же он просто грязный, его можно постирать. Перед установкой обратно в кондиционер дайте фильтру хорошенько высохнуть.

После того, как вы очистили кондиционер, убедитесь, что внутри устройства не осталось посторонних предметов: тряпок, мочалок, зубных щеток или не закрученных винтов. В ином случае это может привести к серьезным поломкам.

Установите крышку и подключите питание кондиционера, вскоре он заработает и будет снова радовать вас прохладой и свежестью. А вы будете знать, что сделали воздух в доме чище и сэкономили деньги на вызове специалиста. Установите на своем смартфоне напоминание о проведении плановой чистки.

Когда дело доходит до очистки кондиционера, ключевым моментом является регулярное техническое обслуживание. Хотя любой из нас может самостоятельно очистить и содержать кондиционер, соблюдайте осторожность при демонтаже деталей или обращении с химикатами. Если вы заметили какие-либо признаки повреждения на вашем устройстве, немедленно обратитесь за профессиональной помощью по обслуживанию кондиционера, наша компания выполнит очистку при поддерживающей уборке квартиры.