График работы: пн-вс с 09:00 до 21:00

E-mail: info@uborka-kvartir-msk.ru

Звонить: 8 (495) 744-74-06
Написать WhatsApp: 8 (916) 062 23 58

Советы по уборке дома для хозяек

Каждая хозяйка использует свои секреты для быстрой и качественной уборки квартиры. Но любой из них понравятся полезные советы по уборке квартиры от профессионалов.

Уборка квартиры – советы домохозяйкам.

Если не обращать внимания на мусор, жизнь человека окажется задавленной бытовыми неудобствами. Поэтому следует взять управление в свои руки и правильно организовать этот процесс. Чтобы не тратить много времени и сил, воспользуйтесь полезными советами для женщин по хозяйству по дому:

  1. Поставьте в каждой комнате урну, если даже это кажется не очень эстетичным решением – оно целесообразно. Не обязательно покупать мусорный контейнер, так как он занимает место и портит вид комнаты. Под емкость для отходов можно приспособить небольшую вазочку или декоративную коробочку.
  2. Кладите средства для уборки в те места, где они должны быть. Порошок для стирки – в ванной комнате, щетка и крем для обуви – в прихожей, салфетка для вытирания пыли – в удобном месте, чтобы при необходимости можно было сразу ее взять в руки и между делом пройтись по поверхности мебели. Не думайте, что это мелочи. Если каждая вещь лежит на своем месте, вы сразу возьмете ее и начнете пользоваться. Для неэстетичных средств можно продумать размещение в изящных баночках, флаконах.
  3. Лишние вещи, разбросанные по квартире, соберите в один ящик, а потом расставьте по местам. Так вы сэкономите немало времени. Это непрактично – носиться с каждой вещью по очереди, укладывая ее на место. Научитесь мыслить и работать масштабно – собрали, потом разнесли.
  4. Уберите лишние предметы с горизонтальных поверхностей, даже если считаете, что они необходимы. Статуэтки, вазочки, мелкие предметы и сувениры существенно затрудняют уборку. Каждая вещь пылится, и чтобы протереть все предметы, придется затратить массу времени. К тому же обилие интерьерных аксессуаров создает ощущение хаоса в квартире. Поэтому при возможности спрячьте все в ящики.
  5. Группируйте мелкие вещи – например, если считаете необходимым держать средства по уходу не в закрытом шкафчике, уложите все флаконы в красивую коробку. Так вы создадите порядок на туалетном столике. А с уборкой не возникнет проблем – каждый предмет защищен от попадания пыли, а протирать понадобится только коробку. Согласитесь, что это намного проще, чем вытирать каждый тюбик и флакон.

На этой странице нашего блога вы можете ознакомиться с советами чем и какими средствами мыть полы из различных материалов дома.

Порядок в прихожей.

Начнем наводить порядок с прихожей. Советы по быстрой уборке квартиры:

  1. Постелите циновку или коврик такой структуры, чтобы при вытирании обуви грязь осыпалась и оставалась внутри, оставляя поверхность чистой.
  2. Поставьте в прихожей совок и щетку – если нанесли с улицы грязь, тут же смахните ее щеткой и выбросите в мусор. Так вы убережете квартиру от ненужного сора.
  3. В дождливую погоду накройте коврик в прихожей мокрой тряпкой – она впитает грязь, оставив подошву чистой. А если наследили, можно сразу вытереть за собой.
  4. Поставьте в прихожей на тумбочке коробку для важных мелочей – куда будут отправляться квитанции, счета, брелки, зажигалки и другие мелкие вещи из карманов. Возьмите за привычку хотя бы раз в неделю наводить порядок в этом ящичке – разбирать вещи, выкидывать ненужные. Так вы не потеряете нужные вещи и обеспечите порядок в прихожей.
  5. Держите в прихожей ящички для складирования мелких предметов гардероба – шапок, варежек, шарфов. Если у вас есть маленькие дети, подготовьте для каждого ребенка отдельный отсек шкафа и полку для складывания одежды.

Порядок в ванной.

Перед тем как организовать уборку дома, чтобы всегда было чисто, следует обеспечить чистоту в ванной несложными процедурами, которые выполняют между делом:

  1. Поддерживайте гигиену с помощью водки. Налейте спиртной напиток во флакон с распылителем и с каждым посещением санузла брызгайте его на ручки дверей, смесители. Обработайте таким образом любую поверхность, которая способна накапливать бактерии, и протрите насухо салфеткой.
  2. Держите средство для мытья посуды на раковине. Не дожидайтесь, когда появится грязь – при удобном случае и наличии времени протрите сантехнику. Можно не опасаться за кожу рук – средства для посуды не разъедают кожные покровы, поэтому резиновые перчатки не понадобятся. Таким же образом поддерживается чистота акриловой ванны.
  3. Возьмите за привычку при каждом посещении ванной комнаты протирать смесители, бортики ванны, раковины сухой салфеткой. Этот полезный совет по уборке квартиры позволит избежать появления разводов от воды и сохранить первоначальный вид сантехники.
  4. При возможности и наличии лишней площади поставьте в ванной ящик с отсеками для грязного белья. В каждую ячейку складывайте определенный цвет одежды. Перед стиркой белье будет отсортировано, и вам не нужно будет тратить на это дополнительное время.
  5. Белье для глажки сортируйте при стирке. Снимая с веревки вещи, тут же складывайте их по стопкам таким же образом, как они будут лежать на полке в шкафу. Вам будет легче их гладить и укладывать на хранение.
  6. Мужские сорочки и женские блузки сушите на плечиках. Если нет времени на глажку, вешайте в гардероб, а при необходимости прогладьте.

На этой странице нашего блога вы можете ознакомиться с советами по очистке от загрязнений плитки в ванной и мойки стен и потолка из ПВХ плитки.

Порядок в кухне.

Не думайте, что лучшие средства для уборки квартиры – это самые дорогие порошки и гели. На самом деле, у каждой хозяйки под рукой простые, но не менее эффективные очистители.

Советы по быстрой уборке квартиры:

  1. Застелите газетой, бумагой, пленкой верхнюю поверхность шкафов, где обычно скапливаются жир и копоть. Загрязнения не видно сверху, но при генеральной уборке обнаруживается трудно удаляемый слой жира. Поэтому если вы прикроете шкаф защитным слоем пленки, вы убережете его поверхность от загрязнения и порчи, а себе облегчите уборку. Достаточно снять защиту, выбросить и постелить новую.
  2. Припасите побольше тряпок для вытирания стола и меняйте их по мере загрязнения. Также их можно стирать в машинке при высокой температуре.
  3. Приобретите посудомоечную машину – она экономит расход воды при мытье посуды.
  4. Выстелите дно ящиков и полки холодильника красивыми салфетками из нетканых материалов – вы облегчите себе уборку. Ничего не надо мыть и протирать – снял, поменял салфетку на свежую, и готово. Такой способ снижает влажность, продлевает срок хранения овощей и фруктов.
  5. Чтобы не тратить время на чистку губки для мытья посуды, положите ее в посудомоечную машину вместе с грязной посудой – она не только очистится, но и продезинфицируется.
  6. Если у вас разбилась стеклянная посуда, не собирайте руками осколки, чтобы не поранить руки, воспользуйтесь влажной губкой или липкой лентой.
  7. Убрать накипь с электрической кофеварки или заварочного чайника можно спрайтом. Залейте напиток в сосуд, выдержите полчаса и ототрите загрязнение.
  8. Если посудомоечная машина стала плохо мыть посуду, значит, она забилась жиром. Налейте стакан сильнодействующего жирорастворителя и запустите устройство на длительную программу с высокой температурой.
  9. Чтобы не искать пакеты для мусора, положите рулон на дно ведра под натянутый мешок. Когда будете выбрасывать, тут же возьмете и натянете новый.
  10. Еще один легкий способ смены мусорных пакетов – натяните на ведро сразу несколько штук. По наполнению пакета снимите его и сразу пользуйтесь очередным мешком.

Также вы можете прочитать в нашем блоге советы по мойке потолочной плитки из различных материалов.

Порядок в спальне.

Полезные советы по уборке квартиры, которые пригодятся для организации порядка в спальне:

  1. Храните постельное белье комплектами. Чтобы не перепутать предметы, складывайте все части в наволочку.
  2. Чтобы не тратить много времени на глажку, развешивайте простыни и пододеяльники в расправленном состоянии. Когда они подсохнут, аккуратно сложите в стопку. Белье разгладится под собственным весом.
  3. Мелкие предметы одежды удобно хранить, складывая не друг на друга, а рядом, по типу карточек. Это позволит аккуратно достать любую вещь, не нарушая порядок.
  4. Чтобы муж не терял носки, поставьте в спальне для них корзинку или ящик.
  5. Покупая кровать, выберите на высоких ножках – чтобы легко можно было бы пропылесосить пространство под ней.
  6. Если вы под кроватью храните вещи, переложите их все в один ящик. При уборке будет легче его достать и обтереть от пыли, чем множество маленьких коробок.
  7. Если вы держите дома кошек, и ваши питомцы делают метки на матрасе или ковре, убрать неприятный запах можно, побрызгав метки уксусом или водкой. Полезные советы по чистке паласов в домашних условиях, а также как почистить матрас можете посмотреть в нашем блоге.
  8. Шерсть домашних животных в коврах легко убрать шваброй с тряпкой из микрофибры, применяемой для мытья ламината.

Порядок в детской комнате.

Не складывайте в ряды куклы или машинки, так порядок продержится недолго, дети быстро все раскидают, а собирать придется вам. Уложите игрушки во вместительный ящик.

Предметы для прикладного творчества храните в отдельных коробках: пластилин – в одну, карандаши – в другую. Приучите ребенка самостоятельно раскладывать вещи – поиграл, сложил, взял другую.

Разные секреты.

Полезные советы для дома:

  • пятна жира с мягкой мебели и одежды можно легко убрать с помощью средства для мытья посуды, а также другие советы как отмыть пятна на диване;
  • блендер легко отмыть, если запустить его с небольшим количеством моющего средства;
  • чтобы очистить кофемолку, прокрутите в ней пищевую соду;
  • посуду легко очистить от жира горчичным порошком;
  • накипь с посудомоечной машины легко удалить уксусом – достаточно налить один стакан и запустить машину при максимальной температуре;
  • цветы на подоконнике удобно класть в один большой поддон – таким образом вы облегчите уборку;
  • зарядники для телефона храните в маленьких ящиках рядом с розеткой;
  • излишки длинных проводов зарядных устройств можно фиксировать скрепками.

Чтобы не упустить из виду все элементы уборки, составьте список дел, которые вы должны выполнить. Закончив какую-либо процедуру, поставьте отметку – перечень проделанной работы наполнит вас гордостью, придаст силы и уверенности.

Даже если вы убираете в квартире по списку, подумайте, нет ли таких дел, которые бы вы делали одновременно, тем самым сэкономив время.

Хорошая хозяйка при выборе обстановки для квартиры должна предусмотреть все нюансы, чтобы поверхность удобно было чистить. Выбирая высокие шкафы до потолка, вы освобождаете себя от протирания пыли сверху. Также прикройте чем-нибудь щели между стенами и мебелью.

Покупая белую или черную мебель, учтите, что на таких поверхностях заметны все пылинки, малейшие пятнышки загрязнений, что потребует больше времени для уборки. Такая же капризная – глянец, поэтому если в доме маленькие дети, воздержитесь от приобретения таких изделий. Иначе вам придется постоянно оттирать следы пальцев.

Зная, как правильно убираться в квартире чтобы всегда было чисто, вы без труда и больших затрат времени сможете поддерживать порядок